Управление Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю открыло отдел в проблемном Нефтеумском районе края, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Управления Владимир Свирский. В новом здании расположены просторные кабинеты, оборудованные современной техникой и всем необходимым для удобства сотрудников и посетителей. Это позволит жителям района значительно быстрее регистрировать права на недвижимость. Ранее государственная регистрация проводилась во многих помещениях города, не приспособленных ни для работы сотрудников, ни для приёма заявителей. Не хватало помещений для хранения архивов. При этом нагрузка в районе существенна. Ежегодно по два специалиста регистрации недвижимости и земельных участков выдавали более 6 тысяч свидетельств о регистрации права. Отдел также предоставлял 7 тысяч выписок в год из единого государственного реестра.

Для того чтобы создать комфортные условия для приёма посетителей, из федерального бюджета потрачено более 5 миллионов рублей. Новое здание примерно в 4 раза просторнее прежнего. Здесь работают два просторных зала: приёма документов по регистрации прав на недвижимость и по регистрации прав на земельные участки. Помещение оборудовано мощными кондиционерами, что очень важно для самого восточного и жаркого района края, где температура летом выше 35 градусов.

Нефтекумский район, расположенный на границе Ставропольского края и Дагестана - очень проблемное место. Там, как и в ряде других восточных районов края, особенно обнажены социально-экономические проблемы. В сельских поселениях людям негде работать, зачастую отсутствует транспортное сообщение, много сложностей в бытовом обустройстве.

Обостренные межнациональные и межрелигиозные отношения, вооруженные конфликты с ваххабитами делают этот район непривлекательным для инвестиций. Поэтому открытие нового современного здания отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю было воспринято руководством района и города с большой благодарностью и признательностью.