Россия и Армения обладают богатым опытом сотрудничества в инвестиционной сфере. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Фрадков в ходе встречи с армянской делегацией во главе с премьер-министром Андраником Маргаряном в Москве. Армянская делегация прибыла в российскую столицу для проведения консультаций с российской стороной, а далее направится в Санкт-Петербург, где примет участие в торжественной церемонии закрытия Года Армении в России.

По словам российского премьера, об этом свидетельствуют деятельность предприятия "АРМЕНАЛ", инвестиционная программа компании "Вымплеком" в Армении стоимостью до полумиллиарда долларов, а также опыт "Внешторгбанка" на армянском рынке банковской инвестиции. "Планируется также сотрудничество в транспортной сфере и в сфере высоких технологий", - добавил Фрадков. Касаясь проблемы эксплуатации предприятий на территории Армении, переданных российской стороне в счет погашения государственного долга, Михаил Фрадков отметил, что в этом вопросе должна быть обеспечена заинтересованность бизнеса. "Например, предприятие "Марс" до сих пор обеспечено заказами, которые бы позволили этому предприятию эффективно развиваться", - сказал премьер-министр России. При этом он добавил, что по этой части есть некоторые проблемы, связанные с приватизацией, в частности, на этапе первичной оценки и использования интеллектуальной собственности.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, возможно ли прекращение поставок газа из России в Армению через Грузию, если грузинская сторона будет продолжать несанкционированный отбор газа, Михаил Фрадков заметил, что российская сторона обеспокоена ситуацией, возникшей в российско-грузинских отношениях, однако надеется на лучшее. "Мы принимаем во внимание, что обострение российско-грузинских отношений негативно сказывается на Армении. Данная проблема является предметом для обсуждения", - сказал Фрадков, выразив надежду, что "ситуация не ухудшится". "Если ситуация ухудшится, то российская сторона совместно с оперативными службами будет вынуждена принять комплексные меры, направленные на предотвращение фактов хищения, но, надеюсь, до этого дело не дойдет", - сказал российский премьер. Он также подчеркнул, что нынешняя обстановка требует, чтобы Россия и Армения "более оперативно и не заглядывая за существующие рамки, выполняли обязательства, которые укреплены во взаимоотношениях двух стран в рамках ОДКБ".