Сотрудников крупных вологодских предприятий будут тестировать на предмет употребления наркотиков. Об этом было заявлено на заседании общественного совета по проблемам распространения наркотических веществ в Управлении наркоконтроля по Вологодской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил начальник управления наркоконтроля Вологодской области Станислав Дунаев, в сфере профилактической работы в рамках проблемы злоупотребления и распространения наркотических веществ в области особое внимание надо уделять крупным предприятиям, особенно стратегического назначения. "Есть такое предложение закрепить на предприятиях людей, которые будут взаимодействовать в сфере профилактики злоупотребления наркотиков с нашим управлением, и докладывать о сложившейся обстановке на том или ином предприятии. Поступившая информация будет анализироваться и проводиться комплексная профилактическая работа. Были случаи, когда человека брали с наркотиками, а оказывалось, что приобрел он их именно на своем предприятии. Особенно опасно пребывание человека в состоянии наркотического опьянения на предприятиях стратегического назначения, когда есть угроза нажать не ту кнопку или рычаг", - отметил Станислав Дунаев.

Кроме этой меры, наркополицейские Вологодчины прелагают активизировать на предприятиях области работу по анкетированию и тестированию сотрудников на предмет употребления наркотиков. В ряде крупных предприятий, таких как "Газпром", "Вологдаэнерго", "Северсталь", "Макси", эта работа уже проводится.