По факту членовредительства осужденными колонии строгого режима ФГУ ИК-4 проводится служебная проверка. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник оперативного управления УИН по Архангельской области Виктор Брасс.

Ранее правозащитниками в СМИ была распространена информация о том, что возмущенные ужасными условиями: холодом в камерах, отвратительным питанием, отсутствием медицинской помощи, осужденные начали акции протеста - трое осужденных пробили себе штырями тело в области живота. Один из них нанес себе резаную рану в области шеи. Поводом для протеста стало то, что в ответ на обращения заключенных с просьбой выдать теплую одежду и вызвать врача заместитель начальника колонии заявил о введении спецназа Минюста.

По мнению Брасса, такого рода ситуации уже второй раз моделируются через осужденного Михаила Брагина, который в Курской области в одной из исправительных колоний принимал участие в массовом членовредительстве осужденных и потом сообщал об этом в СМИ через одну из правозащтниц. Когда уголовный авторитет Брагин был переведен в Котласскую колонию строго режима, он снова вышел на правозащитницу и через нее пытается искусственно привлечь внимание СМИ по сценарию событий в Курской области. "На меня сегодня ночью выходила эта правозащитница и представилась сотрудницей одной из газет, после проверки оказалось, что такой сотрудницы в газете нет. Она рассказала о том, что ей поступила информация о членовредительстве в колонии", - сообщил Брасс.

В данный момент в колонию выехали сотрудники Архангельского УИН для того, чтобы прояснить ситуацию и провести служебную проверку. По мнению Брасса, факты, изложенные правозащитниками, вряд ли подтвердятся. Спецназ в колонию вводиться не будет, к тому же этого и не предполагалось делать. Иногда бойцы спецназа заходят на территорию колонии для проведения профилактических обысков и не применяют физическую силу по отношению к заключенным. "Тому питанию, которое есть сейчас в наших колониях, могут позавидовать даже некоторые интернаты, так что поводов для подобных демаршей со стороны заключенных не было", - считает он. Травмы заключенных, по мнению Брасса, также надуманны, обычно заключенные наносят себе только поверхностные раны, такая же ситуация возможна и с данным случаем.