В январе 2007 года в Иркутске откроется новая лаборатория по диагностике ВИЧ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, презентация помещения обновленного подразделения Иркутского областного СПИД-центра состоялась в рамках международного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. В настоящий момент в здании, расположенном на территории Иркутской инфекционной больницы, завершено проведение ремонтных работ. До конца года здесь будет установлено новейшее оборудование, которое поступит в Иркутск в рамках национального приоритетного проекта "Здоровье".

Установка новых систем позволит проводить анализы, ранее недоступные для жителей Иркутской области. Исследования, проводящиеся на основе полимеразной цепной реакции, позволят выявлять болезнь на начальной стадии, а также контролировать качество и эффективность лечения. Как отметила врач ПЦР-диагностики СПИД-центра Любовь Карнаухова, внедрение новейших методик, в первую очередь, позволит повысить эффективность лечения новорожденных детей ВИЧ-положительных матерей.

По данным на 1 ноября в Иркутской области насчитывается 21 тысяча ВИЧ-инфицированных. При этом доминирующим путем передачи вируса остается инъекционно-наркотический - 52,2% всех заразившихся в 2006 году. Однако, в последние годы наблюдается тенденция к росту полового пути заражения. За 9 месяцев 2006 года у ВИЧ- положительных матерей родились 303 ребенка. Почти 60% выявленных больных составляют молодые люди в возрасте 20-29 лет. В стадии СПИД в этом году в Приангарье умерли 38 больных. В областном центре зарегистрировано 9 243 ВИЧ-инфицированных. Показатель распространенности ВИЧ-инфекции среди жителей Иркутска составляет 1 586,7 чел. на 100 тыс. населения. Средний показатель по Иркутской области - 698.