Сильным взрывом едва не закончился крупный пожар, возникший на одном из складов в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске 30 ноября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 декабря в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Иркутской области, информация о возгорании в помещении, где хранились горюче-смазочные материалы, в основном машинные масла в 200-литровых бочка, поступила на пульт дежурного службы "01" около 12.00 (07.00 мск).

Учитывая опасность распространения огня, пожару был присвоен повышенный номер сложности. На место происшествия выехали 9 экипажей. На территории складов не имелось пожарных гидрантов, так что пожарным пришлось прокладывать почти 1,5 км магистрального водопровода. Из-за большой задымленности на борьбу с огнем были привлечены 6 звеньев газодымозащитной службы. Благодаря оперативным действиям спасателей, потушившим пламя в течение 30 минут, возможных взрывов удалось избежать.

"Одна из основных версий причины пожара, которую мы рассматривает - нарушения при ведении огневых работ, - заявил заместитель отдела государственной противопожарной службы Иркутска Дмитрий Дудин. - На складе велись работы по резке металла и, скорее всего, не соблюдались необходимые меры предосторожности".

В результате пожара была повреждена кровля здания на большой площади и пострадали также соседние склады. В настоящее время на месте работают специалисты испытательной пожарной лаборатории. В настоящий момент общая сумма ущерба устанавливается. В случае подтверждения первоначальной версии возгорания, к фирме, производившей резку металла, через суд могут быть предъявлены финансовые претензии.