Министерство инвестиционной политики Нижегородской области проводит конкурс на право разработки обоснования инвестиций проекта создания "Интермодального таможенно-терминального и промышленного комплекса". Как сообщается на сайте правительства, начальная цена государственного контракта на выполнение работ составляет: 3 075 300 рублей. Заявки на участие принимаются до 20 декабря.

Подрядчик должен будет осуществить оценку действующих грузопотоков в Нижегородском транспортном узле, оценку особенностей геополитического расположения области и конкурентных преимуществ создания межрегионального железнодорожно-автомобильного терминала на базе грузового двора Горьковской железной дороги (ГЖД) станции Доскино. Кроме того, компания-победитель должна определить роль создаваемого комплекса в системе мировой логистической сети, оценить опыт создания и эксплуатации аналогичных промышленно-логистических объектов в РФ и за рубежом и определить круг организаций, заинтересованных в создании и эксплуатации железнодорожно-автомобильного и грузового таможенного терминалов, в том числе зарубежных (транспортных компаний, логистических операторов, товаропроизводителей и др.) на уровне протоколов о намерениях, гарантийных писем, проектов инвестиционных соглашений и др.

Планируется также, что подрядчик разработает рекомендации по принципам построения железнодорожно-автомобильного терминала на базе грузового двора ГЖД станции Доскино, принципам построения грузового таможенного терминала на базе ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" и проч.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство региона с осени 2005 года заявляло о намерении создать в районе аэропорта мультимодальный логистический центр с таможенным терминалом. Предварительные переговоры по вопросу создания в Нижегородской области транспортно-логистического центра "Аэропорт-терминал" представители правительства Нижегородской области проводили в рамках визита в Китай. Об итогах переговоров не сообщалось.