Временно приостановлена работа детского сада №41 в Советском округе города Омска. Такое решение принято по результатам проверки, проведенной управлением Роспотребнадзора по Омской области совместно с прокуратурой округа, сообщили 1 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Роспотребнадзора. Поводом для внеочередной проверки детского учреждения стали поступившие от родителей жалобы на некачественное и неполноценное питание детей.

Как отметили в управлении, немногим более месяца назад специалисты Роспотребнадзора уже привлекали к административной ответственности директора детского сада за аналогичные нарушения и выдали предписание об их устранении. Но с этого времени мало что изменилось.

При повторной проверке установлены факты использования продуктов с истекшим сроком годности, нарушения режима обработки сырья, занижение калорийности готовых блюд, не выполнения норм питания. Дети не получают в достаточном объеме мяса, рыбы, овощей, фруктов, молочной продукции. Кроме того, в детском саду несколько месяцев нет медицинского работника, в обязанности, которой входит контроль за качеством питания. А на пищеблоке вместо 4 работников трудится один.

Для предотвращения возможности возникновения и распространения среди детей инфекционных заболеваний и отравлений деятельность детского сада временно запрещена. Дальнейшее решение примет суд.