В Удмуртии в 2006 году от СПИДа умерло четыре человека. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Удмуртии.

По данным на 27 ноября 2006 года в республике зарегистрировано 2 733 ВИЧ-инфицированных, из них в 2006 году выявлено 270 человек, что почти в полтора раза выше уровня аналогичного периода 2005 года. Среди городского населения заболеваемость увеличилась в полтора раза, сельского - на 20,5%.

Наиболее неблагополучными считаются Глазовский, Камбарский, Ярский и Балезинский районы Удмуртии. В сравнении с прошлым годом значительно возросла заболеваемость в Ижевске, Воткинске и Сарапуле. Но при этом на девяти административных территориях в этом году не зарегистрированы новые случаи ВИЧ-инфекции.

Преобладающим путем передачи ВИЧ-инфекции остается наркотический - 53,3%, на долю полового пути заражения приходится 38,8%. В сравнении с аналогичным периодом 2005 года отмечается снижение на 23% доли наркотического пути передачи на фоне увеличения числа лиц, заразившихся половым путем. На долю передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку приходится 1,4% случаев.

Среди выявленных ВИЧ-инфицированных 42% - женщины. Преобладающее число ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в возрастной группе от 18 до 30 лет - более 70%. Количество ВИЧ-инфицированных подростков в возрасте 15-17 лет увеличилось в три раза по сравнению с уровнем прошлого года.

Всего за 10 месяцев 2006 года лаборатории диагностики в Удмуртии обследовали более 137 тыс. человек, на диспансерном учете состоят более 2 тыс. человек. Ежегодно увеличивается число ВИЧ-инфицированных в стадии клинических проявлений.