В ходе встреч руководства Астраханской области с Чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в РФ Жансеитом Туймебаевым, состоявшихся в рамках двухдневного визита посла в Астраханскую область, были обсуждены конкретные проекты сотрудничества Астраханской области и Казахстана, в частности, достигнуты договоренности между посольством Казахстана в России и правительством Астраханской области о выделении земельного участка для строительства нового здания консульства Республики Казахстан в Астрахани и об установке в Астрахани памятника великому казахскому акыну Курмангазы Сагырбаеву. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства международного сотрудничества Астраханской области 1 декабря.

Также в рамках визита Жансеит Туймебаев посетил Красноярский район, где познакомился с ходом строительства моста через реку Кигач, возводимого на российско-казахстанской государственной границе. Согласно экспертным оценкам, ввод моста, который напрямую свяжет Атыраускую и Астраханскую области, позволит увеличить грузопоток между Казахстаном и Астраханской областью в 3-4 раза.

В селе Алтынжар Володарского района Астраханской области посол Казахстана в России посетил мавзолей Курмангазы Сагырбаева и межгосударственный культурный центр его имени, встретился с представителями казахского национально-культурного общества "Жолдастык".