Всего 13% россиян оценивают работу правительства Михаила Фрадкова как отличную или хорошую. В то же время 16% оценили работу правительства как плохую или очень плохую. Оценку "удовлетворительно" ставят кабинету министров 40% респондентов (32% - затрудняются вынести какой-либо вердикт по этому вопросу). Такие данные публикует Фонд "Общественное мнение" на основании результатов опроса, проведенного в конце ноября в 44 регионах России.

Опрос показал, что за последние 2 года престиж правительства немного вырос - в конце 2004 года на "хорошо" и "отлично" оценивали его работу 9% россиян, а негативные оценки давали 22%.

В восприятии четвертой части россиян (23%), правительство Фрадкова является активным и инициативным. Противоположного мнения - что оно пассивно, безынициативно - придерживаются 30% российских граждан. Не смогли ответить на данный вопрос 47% респондентов (в декабре 2004 года распределение мнений было примерно таким же).

Четвертая часть россиян (27%) полагают, что президент Владимр Путин удовлетворен работой правительства Фрадкова (год назад так считали 34%, два года назад - 35% опрошенных). Примерно столько же - 30% - думают, что президенту работа кабинета не нравится (за последний год этот показатель не изменился; вместе с тем, два года назад доля считавших, что Путин недоволен правительством, составляла только 19%).

К самому Фрадкову, как к председателю правительства, 20% опрошенных относится хорошо, 50% - безразлично, 8% - плохо, и это распределение мнений за последний год практически не претерпело изменений.

Участников опроса попросили назвать тех членов правительства Фрадкова, которые лучше всего и хуже всего справляются со своей работой (была предъявлена карточка с перечнем министров и заместителей главы кабинета; респонденты могли назвать не более трех наиболее эффективных и наименее эффективных членов кабинета). К числу "лучших" опрошенные чаще всего относили главу МЧС Сергей Шойгу (46%); второе и третье места заняли соответственно вице-премьеры Сергей Иванов (25%) и Дмитрий Медведев (20%). На четвертой позиции - с заметным отрывом - оказался министр иностранных дел Сергей Лавров (8%).

Критические оценки звучали чаще всего в адрес министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова: к числу самых "неуспевающих" членов кабинета его отнесли 29% опрошенных. Относительно часто упоминались в этом ряду также министр экономического развития и торговли Герман Греф (13%) и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев (11%).

Более трети респондентов (37%) затруднились ответить на вопрос о наиболее эффективных членах кабинета, и большинство (53%) - на вопрос о наименее эффективных.

В опросе приняли участие 1500 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.