На диспансерном учете в Ставропольском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями состоит около 300 человек больных ВИЧ/СПИД, из них 58 больных поставлены на учет в этом году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю. Причем более 70% от состоящих на учете - это молодые люди в возрасте от 20 до 40 лет. Если с начала регистрации вирус, в основном, распространялся среди потребителей инъекционных наркотиков, то в последние годы отмечается увеличение количества жителей Ставрополья, заражающихся при незащищенных половых контактах с малознакомыми партнерами.

В Ставропольском крае эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции, в сравнении со всей Россией и в том числе с Южным федеральным округом, остается благополучной. По числу зарегистрированных больных ВИЧ-инфекцией Ставропольский край занимает 11 место среди 13 южнороссийских регионов.

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом под девизом "Выполните обещания. Остановите СПИД". Проблема распространения ВИЧ-инфекции является актуальной для мирового сообщества на протяжении 25 лет. По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД количество лиц, инфицированных ВИЧ, в мире превышает сегодня 40 млн. человек. Более 20 млн. человек уже умерли от СПИДа. Несмотря на предпринимаемые мировым сообществом усилия, переломить ход развития эпидемии пока не удалось.

Ежедневно ВИЧ-инфекцией заражается около 100 россиян. В настоящее время зарегистрировано свыше 370 тысяч людей, живущих с ВИЧ-инфекцией во всех субъектах Российской Федерации, около 26 тысяч инфицировано в текущем году. Однако, по оценкам экспертов, реальное количество ВИЧ-инфицированных составляет более 1 миллиона, и в основном это люди моложе 35 лет. ВИЧ-инфекция рассматривается как современная национальная проблема и противодействие эпидемии ВИЧ-инфекции является одним из приоритетов деятельности Российского государства.

2006 год стал во многом переломным в решении проблем ВИЧ-инфекции в стране. Осознавая негативное влияние ВИЧ-инфекции на демографическую ситуацию в стране, Правительство Российской Федерации внесло вопросы лечения и профилактики ВИЧ-инфекции в "Приоритетный Национальный проект в сфере здравоохранения", в рамках которого проводится закупка лекарственных препаратов и диагностических средств, применяемых для лечения и диагностики ВИЧ-инфекции за счет федерального бюджета. В текущем году бюджетное финансирование на лечение и профилактику ВИЧ-инфекции увеличено более чем в 20 раз.

Основой любых эффективных мер в ответ на глобальную эпидемию является профилактика. Комплексный подход к профилактике эпидемии ВИЧ-инфекции, включает предоставление возможности бесплатного добровольного тестирования и консультирования по разнообразным вопросам ВИЧ/СПИДа, развитие системы оказания специфических медицинских услуг для людей из различных групп повышенного риска заражения ВИЧ, а также для людей, которые уже живут с ВИЧ.