Подготовку дорог республики к работе в осенне-зимний период и вопросы повышения качества обучения водителей обсуждали 30 ноября 2006 года в Йошкар-Оле на заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщили корреспонденту ИА REGNUMв пресс-службе правительства республики.

3,2 тысячи километров дорог Марий Эл будут обслуживаться дорожниками республики предстоящей зимой. Об этом сообщил директор предприятия "Марийскавтодор" Александр Сальников. Заключены также договоры с муниципальными образованиями на обслуживание дорог, проходящим по территории населенных пунктов. Основной проблемой в организации качественной работы дорожных служб зимой остается нехватка техники, в частности, снегоуборочной. Имеющийся парк спецтехники сильно изношен. Поэтому комиссия рекомендовала привлекать на договорной основе в случае сильных снежных заносов технику строительных и иных организаций. В ближайшее время планируется провести на территории двух районов учения на случай возникновения экстремальной ситуации в рамках операции "Метель".

На заседании комиссии проанализирована работа, проведенная в течение последних полутора лет по повышению качества подготовки водителей. Сейчас в Марий Эл обучением водителей занимаются в 47 государственных и негосударственных учебных заведениях и организациях. В течение года в них готовится около 6 тысяч водителей. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по профессиональному образованию Василий Ушаков. Однако качество обучения еще не отвечает предъявляемым требованиям. Принимаемые меры по отзыву лицензий, приостановке их действий, также не дали ощутимых результатов. И прежде всего очень слабым остается уровень практического вождения, показываемый при сдаче экзаменов водителями-кандидатами. В республике нет ни одного типового автодрома, хотя решения об их создании в каждом городе и районе принимались неоднократно. При этом члены комиссии предложили ввести также в учебные планы обучение вождению в экстремальных условиях. Кроме того, началась разработка специального положения, направленного на повышение качества обучения водителей.