1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. По официальной статистике, вич-инфицированных в России 340 тысяч человек, однако реальные цифры в разы больше. В Самаре численность ВИЧ-инфицированных составляет более 10 тыс. человек, большая часть из них - молодежь в возрасте от 15 до 25 лет. Ежедневно в Самаре регистрируются два новых случая ВИЧ-инфекции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении по связям с общественностью и работе со СМИ администрации городского округа Самара.

Заражение ВИЧ-инфекцией происходит преимущественно инъекционным путем. Однако отмечается рост полового пути передачи, что создает угрозу поражения ВИЧ-инфекцией жителей нашего города, не употребляющих наркотики. Поэтому главной задачей для самарских служб семьи и медиков остается профилактика страшной болезни, особенно в подростковой и молодежной среде. Специалисты центров "Семья" проводят эту работу в форме тренингов, диспутов, ролевых игр, обучают тренеров - волонтеров. Так, в центре "Семья" Промышленного района оказывается психологическая помощь ВИЧ-инфицированным по программе "Новый взгляд". Обнадеживает факт, что 90% участников программы решили проблемы с трудоустройством и учёбой; у большинства улучшились отношения с окружающими и родственниками. Кроме того, специалисты центра оказывают психологическую поддержку больным СПИДом.

1 декабря, в учебных и медицинских учреждениях города, в центрах внешкольной работы пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы со СПИДом. Так, в ДК "Чайка" поселка Управленческий состоится молодежный форум, лозунг которого "Мы за здоровый образ жизни", а в Куйбышевском районе на базе политехнического колледжа пройдут тренинги.