Губернатор Свердловской области Эдуард Россель считает способы перехода экономики России на инновационный путь развития одной из важнейших проблем современности. Об этом он заявил сегодня, 1 декабря, на открытии межрегионального экономического форума "Инновации - будущее России" в Екатеринбурге, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил Россель, президент Владимир Путин также говорил, что России сегодня нужен не только и не столько количественный, сколько качественный рост, означающий переход к новой структуре экономики. От участников форума ждут профессионального, заинтересованного обсуждения принципов инновационного строительства российской экономики, свежего взгляда на промышленную политику России.

"Свердловская область была первым регионом Российской Федерации, разработавшим свой собственный долгосрочный план стратегического развития. Принятая нами в 2000-м году Схема развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года успешно воплощается в жизнь, а наш регион с солидным запасом подходит к решению задачи, поставленной президентом России по удвоению валового внутреннего продукта. Долгосрочная стратегия развития Свердловской области - это не просто набор целевых установок. Это детально проработанные планы развития каждой отрасли экономики и социальной сферы, каждой территории области. И что для нас принципиально важно, все эти планы построены на активизации инвестиционной деятельности, техническом перевооружении предприятий, внедрении инноваций. Считаю, что Свердловская область, как никакой другой регион страны, готова к переходу на инновационный путь развития. У нас мощный научный потенциал: 22 института Уральского отделения Российской академии наук, 32 высших учебных заведения, 92 отраслевых института. В самые трудные времена мы сумели сохранить всё, а ныне успешно развиваем отраслевую науку. Предмет нашей особой гордости - Демидовские премии, самые крупные негосударственные денежные премии в отечественной науке", - заявил Эдуард Россель.

Как пояснили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, глава региона уверен, что форум и 7 съезд партии "Единая Россия" дадут новый вектор развитию эффективной, инновационно-ориентированной экономики России. "Нам необходима новая промышленная политика - такая политика, которая поставит во главу угла рост интеллектуальной мощи страны и благополучие человека, глобальную безопасность государства и возможность свободного развития для каждой отдельной личности", - отметил губернатор.