На территории Магаданской области количество выявленных ВИЧ-инфицированных пациентов на октябрь 2006 года составило 117 человек, 11 из них заболели в 2006 году. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Магаданской области, такие данные озвучили 1 декабря специалисты Магаданского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, отметив, что из общего числа зарегистрированных ВИЧ-инфицированных области 87 человек - это граждане РФ и 30 - граждане ближнего зарубежья. 72% составляют молодые люди в возрасте от 17 до 30 лет.

По словам сотрудников центра, реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по компоненту "Профилактика ВИЧ, выявление и лечение больных ВИЧ и вирусными гепатитами В, С" проходит и на территории Магаданской области. В 2006 году запланировано обследовать на ВИЧ около 60 тыс. населения. Для этих целей на территорию поступило диагностических тест-систем на сумму свыше 4 млн рублей, а за счет областного бюджета их приобретено на сумму более 1 млн рублей.

"Основными задачами борьбы с ВИЧ на данном этапе является предупреждение дальнейшего распространения эпидемии и помощь лицам, уже зараженным ВИЧ, - говорят специалисты центра. - Одним из важнейших направлений по противодействию распространения ВИЧ-инфекции является развитие постоянно действующей информационно-пропагандистской системы, направленной на формирование у населения культуры здоровья; повышение мотивации к ее сохранению; распространение среди населения знаний о мерах профилактики ВИЧ-инфекции, наркомании и заболеваний, передающихся половым путем".

с 1 января 1987 года по 10 октября 2006 года Российским научно-методическим центром по профилактике и борьбе со СПИД зарегистрированы 371 376 инфицированных ВИЧ граждан России, в том числе 1 869 детей. Умерли 11 196 ВИЧ-инфицированных.