На Камчатку в рамках национального проекта "Здоровье" поступила крупная партия лекарств для ВИЧ-инфицированных людей, общей стоимостью в 2 миллиона рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 1 декабря сообщила и.о. заведующей поликлиники камчатского Центра СПИД Елена Комякова.

По ее словам, такая партия лекарств приходит на Камчатку впервые. "Лечение инфицированных у нас, конечно же, начинается с определенной стадии, т.е. прямым показанием для назначения терапии является определенное снижение лимфоцитов. Пока лечение новыми препаратами назначено 14-ти инфицированным. Пациент получает три лекарства из разных групп. Одни из них действуют на момент "входа" вируса в клетку, т.е. блокируют ферменты, таким образом, вирус тормозится. Другая группа действует "на выходе", - сказала Комякова.

Тем временем, как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заведующая организационным отделением Центра СПИД Лидия Семенченко, на сегодняшний день по официальным данным на Камчатке зарегистрировано 115 ВИЧ-инфицированных. "Смело можно умножать эту цифру минимум на 10, тогда мы получим реальное число больных. Среди официально зарегистрированных - 26 женщин. Как правило, возраст инфицированных - от 18 до 35 лет. Впервые ВИЧ был зарегистрирован на Камчатке в 1989 году у полуторагодовалой девочки, которая скончалась. Другие ВИЧ-инфицированные были выявлены только через 7 лет. С тех пор людей с этой неизлечимой болезнью мы регистрируем каждый год. С 1989 года на Камчатке из-за ВИЧ умерли уже 4 человека", - сказала Семенченко.

1 декабря на всей планете отмечается всемирный День борьбы со СПИДом.