Кредитный банк реконструкции Германии KfW и батумский муниципалитет подпишут 2 декабря в Батуми проектное соглашение по реализации первой фазы Проекта улучшения коммунальной инфраструктуры города Батуми, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве финансов Грузии.

На реализацию этого проекта KfW выделяет Грузии, в совокупности, 18,64 млн. евро, в том числе 1,56 млн. евро в качестве гранта, 17,08 млн. евро - в качестве кредита со сроком покрытия 40 лет и годовой процентной ставкой 0,75% (первые 10 лет - льготный период). Соответствующие кредитное и грантовое соглашения, презентация которых состоялась сегодня в министерстве финансов Грузии, были оформлены правительствами Германии и Грузии 17 ноября 2006 года. Пакет соглашений уже передан для ратификации парламенту Грузии. Предоставляемые в рамках проекта средства будут направлены на реабилитацию систем водоснабжения и канализации столицы Аджарии.

В министерстве напомнили, что список совместных германо-грузинских проектов в сфере финансового и технического сотрудничества на ближайшие два года, договоренность по которым была достигнута по итогам межправительственных грузино-германских переговоров в Тбилиси 21-22 сентября 2006 года, предусматривает реализацию второй фазы Проекта улучшения коммунальной инфраструктуры Батуми, на что Германия планирует выделить 14 млн. евро, в том числе 1 млн. евро - в виде гранта, 13 млн. - в виде льготного кредита. В министерстве подчеркнули, что проекты аналогичного характера - по улучшению инфраструктуры, при поддержке тех или иных доноров осуществляются и в других городах Грузии - Поти, Кутаиси, Рустави и т.д. Германия является донором Грузии уже много лет. За период 1992-2006 гг. в виде финансовой помощи ею было предоставлено Грузии, в совокупности, 228 млн. евро, на техническую поддержку - 48 млн. евро.