Передав ЗАО "Армпочта" в доверительное управление голландской компании ООО "Айпост Траст", Армения получит беспрецедентную возможность улучшить качество и увеличить количество услуг. Об этом после церемонии подписания договора о доверительном управлении между "Айпост Траст" и Управлением госимуществом при правительстве Армении заявил председатель Центробанка Армении Тигран Саркисян.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, в компанию "Айпост Траст" входят профессиональные опытные специалисты в этой сфере. "Программа, осуществляемая этим договором, позволит распространить деятельность "Армпочты" на всей территории республики, и жители сел будут свободно пользоваться услугами наравне с жителями городов Армении", - заявил глава ЦБ.

Тигран Саркисян также проинформировал, что в течение ближайших 7 месяцев в Армении будет основан Postbank, который своей деятельностью будет способствовать развитию почтовой системы Армении, модернизации отделений и переподготовки кадров. На основе представленной программы армянская сторона уже дала согласие на заключение договора между "Айпост Траст" и Postbank. Согласно этой программе, новосозданный банк будет работать с "Армпочтой" предоставлять новые услуги гражданам Армении. "В результате этого произойдет сращивание услуг "Айпост Траста" и Postbank, что позволит параллельно осуществлять как почтовые переводы, так и банковские, а это, в свою очередь, даст сравнительное преимущество Postbank на банковском рынке Армении", - отметил он. "В качестве уставного капитала голландская компания инвестирует в Postbank $12 млн. Всю прибыль от деятельности банка, согласно договору, "Айпост Траст" будет направлять на реновацию "Армпочты", то есть за 5 лет доверительного управления, члены "Айпост Траст" не будут получать дивиденды. В результате этой программы цена ЗАО "Армпочта" значительно повысится", - отметил председатель Центробанка.

Между тем, он заметил, что если после истечения 5-летнего срока доверительного управления все пункты договора исполнены и не будет никаких замечаний, то автоматически срок доверительного управления продлится еще на 5 лет. "Вместе с тем, если мы увидим, что программа успешно осуществляется, мы не исключаем возможности приватизации Армпочты", - заявил Тигран Саркисян.

В свою очередь, представитель голландской компании "Айпост Траст", вице-президент Postbank в Амстердаме Ганс Боон отметил, что программа долгосрочная и невозможно сразу решить все проблемы, посему все будет осуществляться постепенно. По его словам, не исключена реализация развития почтовой системы на основе договора о франчайзинге с организациями, деятельность которых будет направлена на модернизацию и усовершенствование ЗАО "Армпочты". "В первую очередь необходимо обеспечить своевременную доставку почты по Армении, чтобы адресат уже вечером получал посланное утром письмо", - отметил Боон. Вместе с тем, он отметил, что на 100% ЗАО "Армпочта" является собственностью государства и, следовательно, нецелесообразно делать прямые инвестиции, и модернизации будут осуществляться за счет деятельности Postbank.

Как сообщила в ходе церемонии подписания документа глава Управления госимуществом при правительстве Армении Карине Киракосян, после длительных переговоров, наконец-то подписан договор, который позволит ЗАО "Армпочта" предоставлять услуги, соответствующие европейским стандартам, и сделать их доступными для всего населения.

Напомним, что 9 ноября правительство Армении приняло решение о передаче полномочий по управлению принадлежащими государству акциями ЗАО "Армпочты" Управлению госимущества при правительстве. Ранее управление этими акциями осуществляло министерство транспорта и связи. Решение было принято в соответствии с законом "Об акционерных обществах" и с целью обеспечения эффективной деятельности компании ЗАО "Айпост" (Армпочта) будет передано в управление голландской инвестиционной компании PostFinance International. Решением правительства Армении, создана управляющая компания ООО "Айпост Траст", полноправным собственником которой является PostFinance.

Напомним также, что ранее правительство Армении приняло решение поручить министру транспорта и связи Армении решить вопрос передачи акций государственного ЗАО "Армпочта" в доверительное управление ООО "Армпочта Траст". Правительство утвердило также проект договора, который будет подписан с ООО "Армпочта Траст".