Подразделения МВД Кабардино-Балкарии начали проверку торговых точек с целью выявления незаконной продажи пиротехнических изделий. Об этом сообщил 30 ноября на брифинге в министерстве начальник милиции общественной безопасности УВД по г.Нальчику Хачим Унатлоков, передает корреспондент ИА REGNUM. В проверках принимают участие 50 нарядов милиции.

Унатлоков подчеркнул, что незаконной продажей пиротехнических изделий продолжают заниматься частные лица на рынках, из-под полы различными бомбочками торгуют продавцы в коммерческих ларьках на улицах города. Иногда взрывы пиротехники бывают настолько сильными, что граждане вызывают милицию, думая, что в городе началась перестрелка, сообщил Х.Унатлоков. Он заметил, что единственными законными торговцами пиротехникой являются несколько оружейных магазинов в Нальчике. Они имеют лицензии и сертификаты на этот вид продукции. В то же время он заметил, что никаких календарных ограничений на реализацию новогодней пиротехники для них не предусмотрено.

Говоря о штрафных санкциях, которые сотрудники правопорядка могут применить к гражданам и организациям, незаконно торгующим пиротехникой, Х.Унатлоко затруднился сообщить, сколько из них уже привлечены к администартивной ответственности.

О профилактической работе в учебных заведениях г.Нальчика рассказали журналистам представители различных подразделений органов внутренних дел. По их словам, регулярно перед школьниками выступают представители правоохранительных органов, которые рассказывают им, какие из изделий пиротехники наиболее опасны. По данным МВД, активизация законной и незаконной реализации пиротехнических изделий начинается 5-10 декабря и продолжается до самого Нового года.