Администрация и представители трудового коллектива ОАО "ГМК "Норильский никель" подписали соглашение о продлении еще на три года срока действия коллективного договора. Коллективный договор ГМК "Норильский никель", закрепляющий основные права и обязанности администрации и работников компании, был заключен в 2001 году. За период действия договор один раз продлевался с внесением в него необходимых изменений и дополнений.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "ГМК "Норильский никель", 29 ноября на заседании комиссии по коллективному договору, интересы работников в которой представляют социально-трудовой совет компании и несколько профсоюзных организаций, генеральный директор ГМК Михаил Прохоров отметил, что такой системы социального партнерства, как у "Норильского никеля" нет ни у одной другой никелевой компании мира.

Коллективный договор устанавливает высокие социальные стандарты. Помимо предусмотренных законодательством льгот и компенсаций, работникам компании предоставляются дополнительные гарантии. В частности, реализуются корпоративные пенсионные программы, возмещаются расходы на проезд к месту проведения отпуска и обратно, организуется санаторно-курортное лечение работников и оздоровление детей в период летних каникул. Предоставляются также другие виды гарантий в области охраны труда и здоровья.

Выступившие на заседании представители трудового коллектива также считают, что действующий договор обеспечивает уровень социальной защищенности рабочих выше, чем в среднем по России.