В канун новогодних праздников в Эвенкии по приглашению губернатора Бориса Золотарева даст два концерта фольклорный ансамбль "Забава". Концерты состоятся в Туре 20 декабря.

"Забава" приедет на гастроли в Эвенкию из Бурятии; в основе программного репертуара ансамбля - исконно русские песни и мелодии, творчество забайкальских казаков и старообрядцев ("семейских"). Прекрасны в исполнении вокалистов "Забавы" задорные и грустные, походные и любовные песни казаков и семейских; в песнях "Пушкарь", "Поселенцы вы наши бродяги" сложный распев достигает иногда девяти партий. В концертах "Забавы" вместе с известными инструментами, играют и редкие по красоте жалейка, свирель, владимирский рожок, гусли и даже предметы народного быта - коса, пила, ухват.

Ансамбль получил всеобщее признание в Бурятии, России и за рубежом. В его послужном списке более 1000 выступлений; коллектив стал лауреатом, дипломантом, участником многих Международных, Всесоюзных и Всероссийских фестивалей и конкурсов, народное искусство забайкальцев "Забава" представляла в Румынии, Ираке, Монголии, Франции, Китае. В новогодние праздники творчество этого художественного коллектива будет радовать жителей Эвенкии.