В этом году всероссийская акция "Рождество за решеткой" начнется с Мурманской области. 18 декабря всем несовершеннолетним, содержащимся в СИЗО г. Мурманска будут вручены рождественские подарки. Позже подарки к рождеству получат несовершеннолетние, содержащиеся в СИЗО г. Апатиты.

Всероссийская акция "Рождество за решеткой" проводится Фондом гражданских свобод и Общественным центром содействия реформе уголовного правосудия. В Мурманской области акция "Рождество за решеткой" осуществляется фондом совместно с мурманской общественной организацией "Молодежные инициативы региона".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Фонда гражданских свобод, в ходе всероссийской акции большая часть из 15 000 несовершеннолетних, содержащихся в местах лишения свободы, получат подарки к Рождеству. Акция "Рождество за решеткой" проводится совместно с рядом региональных общественных организаций при поддержке Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Минюста России. Организаторы акции ставят своей целью привлечь внимание общественности к условиям содержания несовершеннолетних и ходу реформы уголовно-исполнительной системы. Средства для проведения акции предоставлены Фондом гражданских свобод.