30 ноября и 1 декабря в Нарве проходят торжества по случаю 110-летия Нарвского Воскресенского собора Эстонской Православной церкви Московского Патриархата. Об этом ИА REGNUM сообщили в оргкомитете праздничных мероприятий.

30 ноября в присутствии митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия в храм была передана икона Всех cвятых земли Эстонской из кафедрального собора святого Александра Невского в Таллине. Состоялась презентация сборника публикаций к 110-летию Нарвского Воскресенского собора "Наше сокровище".

В 19:30 пройдет включение ночного освящения собора, выполненного петербургской компанией "Техносвет" и начнёт свою работу подсветка фасада здания храма. 1 декабря, в день Всех святых земли Эстонской, будет проведена праздничная литургия. За службой будут петь 4 хора: соборный хор, детский хор "Радуга" из Таллина, хор мальчиков под управлением Михаила Горюшина и хор Таллинского кафедрального собора.

Затем состоятся молебен и крестный ход. Вечером в доме культуры "Ругодив" состоится большой благотворительный концерт в двух отделениях. В хоровом отделении выступают коллективы Нарвы и Таллина. Во втором отделении выступят нарвский симфонический оркестр под управлением Анатолия Щуры и солист Мариинского театра Санкт-Петербурга Александр Дедик.

На празднования в Нарву приехали представители православного духовенства Эстонии, а также наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон, духовенство из Санкт-Петербурга, многочисленные гости из России, Эстонии, Финляндии и других стран.

Напомним, что храм был построен для рабочих Кренгольмской мануфактуры по проекту Павла Васильевича Алиша. Заложили храм император Александр Третий и императрица Мария Феодоровна во время встречи в Нарве с германским императором Вильгельмом Вторым. После Второй мировой войны Воскресенский собор стал главным церковным зданием Нарвы.