Сегодня, 30 ноября, в Бийске (Алтайский край) прошло торжественное мероприятие, посвященное завершению строительства очередного участка магистрального газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху", по которому в Алтайский край поступает газ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Алтайского края.

"Значение этого объекта трудно переоценить, - заявил в ходе мероприятия полпред президента РФ в Сибири Анатолий Квашнин. - Газ дает не только в дома тепло, но и совершенно другую жизнь. Это очень значимо для каждого жителя края, мимо которых проходит магистральный газопровод. Приход газа в Бийск - это качественный скачек в развитии производства и промышленности города".

"Одновременно с Бийском газ получат несколько сельских районов, основная магистраль газопровода продвигается к туристическим зонам, курорту Белокурихе. Скоро газ придет и в соседнюю Республику Алтай", - подчеркнул глава администрации Алтайского края Александр Карлин.

Выражая слова благодарности всем участникам строительства, Александр Карлин отметил, что "сегодня перед краевыми властями, муниципалитетами, перед каждым жителем стоит очень важная и ответственная задача.

Как отметил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков, уже в 2007 году газ дойдет до курорта Белокурихи, в 2008 году - до Горно-Алтайска. "Тем самым будет полностью завершено строительство газопровода Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху", - подчеркнул он.

Генеральный директор ООО "Томсктрансгаз" Виталий Маркелов отметил, что строительство велось в течение шесть месяцев: "Мы в рекордные сроки построили 65 км магистральной трубы от села Троицкое до Бийска. Это стало во многом возможно благодаря поддержке администрации края и главного подрядчика ОАО "Сибтрубопроводстрой".