Ростовская область занимает среди субъектов РФ 29 место по численности инфицированных. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Минздрава Ростовской области накануне Всемирного Дня борьбы со СПИДом. С 1989 года на Дону зарегистрировано 3470 ВИЧ-инфицированных. На сегодняшний день на диспансерном учете состоит 2080 человек.

Больше всего больных отмечается в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Новошахтинске, Донецке, Волгодонске, Сальске. За 10 месяцев в области вновь выявлено 255 ВИЧ-инфицированных. Основная возрастная группа инфицированных - люди от 18 до 40 лет. Возрастает количество инфицированных среди женщин и, как следствие, детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. Всего зарегистрировано 355 таких детей, у 30 из них подтверждена ВИЧ-инфекция.

Медики отмечают, что с 2004 года доминирующим путем передачи является половой, не теряет своей актуальности и инъекционный путь передачи заболевания при наркотических контактах.

В 2006 году с введением приоритетного национального проекта "Здоровье", основная доля средств которого направляется на закупку тест-систем и лекарственных средств для высокоактивной антиретровирусной терапии, появилась возможность в области проводить специфическое лечение 400 пациентам. Уже сегодня в рамках проекта в Ростовскую область поступило медикаментов для инфицированных и больных более чем на 11 миллионов рублей, диагностических препаратов и расходных материалов почти на 9 миллионов рублей.

Понимая, что одним федеральным бюджетом эту социальную угрозу не победить, областной бюджет выделяет средства на поддержку и лечение данной категории граждан. На протяжении пяти лет на Дону работает программа АНТИВИЧ/СПИД, по которой производится дополнительная закупка лекарственных средств. В 2006 году на эти цели выделено более 4 миллионов рублей.