Организован регулярный рейс из России в Саудовскую Аравию Москва - Минеральные Воды - Джидда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в компании "Аэрофлот - Российские авиалинии", 30 декабря из аэропорта Минеральных Вод (Ставропольский край) вылетели первые 118 пассажиров первого регулярного рейса из России. Это 90% загруженности борта самолета.

Регулярное сообщение между странами установлено впервые за всю историю отечественных авиаперевозок. Рейс ориентирован на паломников к местам хаджа - в Мекку и Медину. Перелет спланирован через Минеральные Воды для удобства северокавказских мусульман, большинство которых начинает хадж именно из Кавказских Минеральных Вод. В аэропорту Минвод также паломники будут проходить пограничный и таможенный контроль. Рейс еженедельный, но в период хаджа с 11 по 25 декабря и с 8 по 22 января самолеты будут летать четыре раза в неделю. Именно самолетами во время хаджа прошлого года было доставлено более 19 тыс. паломников из регионов России.

Организовать регулярные перевозки удалось при содействии Духовного управления мусульман России. Обслуживание в полете продумано с учетом мусульманских традиций, бортпроводниками будут работать мужчины. В дальнейшем планируется с помощью налаженной воздушной связью двух стран наладить культурные, туристические и экономические связи государств.