"Я лично сегодня утром был на заседании фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). Решение фракции было четким - не поддерживать отставку Юрия Луценко. К слову, решение это было принято единогласно. Почему так проголосовала часть фракции - будут выяснять завтра на заседании фракции БЮТ". Об этом сегодня, 30 ноября, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове заявил независимый народный депутат Украины, экс-член Социалистической партии Украины Иосиф Винский.

"Что касается голосования - оно показывает, что Юрий Виталиевич (Луценко - прим. ИА REGNUM) сегодня имеет оппонентов не только среди "регионов", но и среди фракции БЮТ. Кроме этого, Луценко не вписывался в концепцию правительства Януковича. Поэтому то, что Луценко остался в своей должности в правительстве Януковича - было ошибочным выбором", - отметил он. По мнению Винского, Луценко сегодня не может быть конкурентом Юлии Тимошенко, поскольку он является пока еще беспартийным человеком. "Когда Луценко возглавит определенную политическую силу - тогда и можно будет определяться конкурент он или нет", - убежден нардеп.

В это время в комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове народный депутат от БЮТ Степан Курпиль заявил, что завтра, 1 декабря, состоится заседание фракции БЮТ. "На этом заседании, очевидно, будут рассматривать вопрос об исключении тех, кто голосовал за отставку Луценко из фракции БЮТ".