Для снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций, повышения безопасности населения и защищенности критически важных объектов от угроз природного и техногенного характера в Кемеровской области приняли среднесрочную целевую программу на 2007-2010 годы. Общее финансирование из областного бюджета составит 95,69 млн. рублей, в том числе 15 млн. рублей - в 2007 году. Как 30 ноября сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующий закон был принят в двух чтениях на сессии областного Совета депутатов.

Как отметил руководитель Агентства по защите населения и территории Кемеровской области Владимир Ситников, в регионе развиваются высокоэнергоемкие отрасли промышленности. Ежегодно предприятия области выбрасывают в атмосферу около 1,5 млн. тонн вредных промышленных выбросов. Износ оборудования на отдельных предприятиях составляет до 80%, что способствует возникновению аварий и чрезвычайных ситуации.

На территории региона размещено 304 потенциально опасных и 75 критически важных объектов, характер функционирования которых во многом определяет безопасность жизнедеятельности населения. Большая часть Кузбасса находится в сейсмоопасной зоне с вероятностью возникновения землетрясения силой 6-7 баллов по шкале Рихтера, ежегодно наблюдается паводок (в зоне подтопления находится более 100 населенных пунктов, более 50 тысяч человек).

В 2005 году на территории области произошла 51 чрезвычайная ситуация, в результате которой погибло 122 человека, а прямой материальный ущерб составил более 50млн. рублей (без учета пожаров и аварий на автомобильных дорогах).

Для совершенствования системы мониторинга и прогнозирования, комплексного анализа рисков возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Кузбасса планируется выделение 11,05 млн. рублей в течение 4 лет. Это позволит, в том числе, приобрести автомобиль-лабораторию для обнаружения зон радиационного, биологического заражения и химического загрязнения в любом районе области, организовать разработку и внедрение автоматизированных информационно-аналитических программ расчета потенциальных угроз и последствий возможных чрезвычайных ситуаций на территории области.

74 млн. рублей направят на реконструкцию территориальной системы централизованного оповещения населения о ЧС, создать в области объединенную систему оперативно-диспетчерского управления в чрезвычайных ситуациях на базе телефона "112", переход на который определен постановлением правительства РФ с 2008 года.

Планируется приобретение информационно-аналитических компьютерных программ в целях автоматизированного расчета потенциальных угроз и последствий возможных видов чрезвычайных ситуаций на территории области. Также предусматривается приобретение станций спутниковой связи для поисково-спасательных групп, что предоставит возможность оперативного обмена информацией при организации и проведении аварийно-спасательных работ, а также обеспечит связью спасательные формирования, действующие автономно, в том числе в труднодоступных районах. На решение данных задач в программе запланировано 3,54 млн. рублей.