17 декабря начинается официальный визит делегации Самарской области во главе с губернатором К.А.Титовым в Западно-Казахстанскую область. В ходе визита планируется подписать Соглашение между администрацией Самарской области и акиматом Западно-Казахстанской области о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве. В рамках поездки состоится личная встреча акима Западно-Казахстанской области К.Е.Кушербаева и губернатора Самарской области К.А.Титова. В программу визита делегации Самарской области включены также встреча с Ассамблеей малых народов Казахстана, посещение АО "Завод Металлист", осмотр новостроек и епархии православной церкви.

Накануне поездки К.А.Титов так прокомментировал предполагаемые аспекты сотрудничества: "В Западно-Казахстанской области получают не такие большие урожаи, как у нас, но зерно, производимое там, очень высокого качества. Это экспортный вид продукции. Для нас Казахстан - это еще и серьезный рынок для машиностроительной продукции. Цивилизованное завоевание рынка всегда начинается с обмена делегациями. Власть должна подчеркнуть, что мы доверяем друг другу, тогда и бизнес будет доверять".

Казахстан традиционно является основным торговым партнером Самарской области среди стран СНГ и входит в первую десятку стран - основных партнеров Самарской области. По данным таможенной статистики товарооборот области с Казахстаном в 2001 г. составил 167 млн. долларов (8% от общего объема внешней торговли области), в том числе экспорт - 148,8 млн. долларов (10,4% от общего объема экспорта), импорт - 18,2 млн. долларов (2,7% от общего объема импорта). На 1 октября 2002 г. объем товарооборота с Казахстаном составил 104 млн. долларов, в том числе экспорт - 92 млн. долларов, импорт - 12 млн. долларов. Самарская область экспортирует в Казахстан продукцию производственно-технического назначения и непродовольственные потребительские товары. Основная статья экспорта Самарской области в Казахстан - легковые автомобили (90% от общего объема экспорта). Кроме того, вывозятся нефтепродукты, химические продукты, кабельная продукция и др.