Совет народных депутатов Кузбасса принял в первом чтении проект регионального закона "О внесении изменений в закон "О порядке лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Кемеровской области", согласно которому предлагается повысить размер лицензионного сбора за выдачу лицензии сроком на пять лет с 10 тыс. рублей до 100 тыс. рублей. Как 30 ноября передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на сессии регионального парламента рассказала начальник департамента потребительского рынка и лицензирования областной администрации Елена Мазанько.

Она также озвучила предложение увеличить сбор за переоформление лицензии с 1 тыс. рублей до 10 тыс. рублей. В законопроекте предлагается дифференцировать размер лицензионного сбора в зависимости от срока, на который испрашивается лицензия. Сбор за продление срока действия лицензии на пять лет составит 100 тыс. рублей, за продление срока действия лицензии менее пяти лет величина сбора уменьшается пропорционально сроку, указанному в заявлении о продлении лицензии. "Это предоставит реальную возможность организациям получить лицензию на более короткие сроки, заниматься данным видом предпринимательской деятельности в течение определенного периода, при котором можно будет оценить свои возможности и принять решение по дальнейшей работе", - пояснила Мазанько.

Начальник департамента отметила, что эти меры будут способствовать увеличению доходов областного бюджета. Реализация данного закона позволит увеличить доходную часть областной казны в 2007 году в части поступлений сборов за выдачу лицензий не менее чем в 10 раз: с планируемых 2 млн. рублей до 20 млн. рублей.

Предлагаемые изменения в подпункт 7 пункта 1 статьи 2 действующего закона обусловлены необходимостью уточнения формулировок в соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции": изменились полномочия субъектов РФ в сфере продажи алкогольной продукции. В частности организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения, внесены изменения в порядок выдачи, переоформления и продления срока действия лицензии.