В новом учебном году в образовательные учреждения начального профессионального образования Омской области принято 7 169 человек. Из них детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - 1 471 человек. На базе основного общего образования принято 4 042 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 ноября сообщили в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

За последние 3 года в системе начального профессионального образования открыто 13 новых профессий. Увеличилось число трудоустроенных выпускников по полученной профессии до 48,2%. Растет процент выпускников, направленных на дальнейшее обучение в средние и высшие профессиональные учебные заведения. Только в этом учебном году направлено на дальнейшее обучение в ссузы и вузы 15% выпускников профучилищ.

Как отметили в управлении, на сегодняшний день в 52 учреждениях начального профессионального образования ведется обучение по 68 профессиям. Более 20 000 обучающихся охвачено программами по развитию творческих, технических и интеллектуальных способностей.