Тарифы на услуги предприятий жилищно-коммунального хозяйства на 2007 год приняли депутаты Улан-Удэнского городского совета депутатов на внеочередной сессии 30 ноября. Тарифы увеличились по сравнению с 2006 годом, однако народные избранники отметили, что "увеличение не должно отразиться на кошельках горожан". В частности, выпадающие доходы ОАО "Байкалэкоресурс" и МУП "Горводоканал" будут погашаться за счет городского бюджета.

Для возмещения выпадающих доходов данных предприятий в городском бюджете необходимо изыскать 23,6 млн. рублей. По словам заместителя председателя комитета городского хозяйства Александра Мороева, решение депутатов сохранить тарифы для населения прежними было предсказуемо, поэтому в проект городского бюджета на 2007 год была внесена строка в 23,6 млн. рублей для возмещения выпадающих доходов.

"Бюджет города практически сверстан, осталось пройти общественные слушания и принять его на сессии горсовета. Но думаю, данная строка в бюджете все равно сохранится, раз уж депутаты приняли такое решение", - отметил Мороев.

Если же городские власти откажутся возмещать предприятиям их убытки, то улан-удэнцам придется платить по новым тарифам: за холодную воду - 5,86 рубля, за канализацию - 7,67 рубля, за утилизацию мусора - 29,25 рубля. В общей сложности за 3-комнатнтую квартиру с тремя проживающими плата увеличится на 16,98 рубля, 2-комнатную с двумя прописанными - 15,9 рубля, 1-комнатную с одним человеком - 12,58 рубля.

Тарифы на горячую воду для населения и юридических лиц представил на сессии управляющий директор филиала "Генерация Бурятии" ОАО "ТГК-14" Евгений Коркин. По его словам, тариф для горожан остается на уровне 2006 года - 10,37 рубля. А вот плата предприятий и организаций за горячее водоснабжение увеличится до 11, 04 рубля без НДС.

Таким образом, отметил мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев, энергетики выполнили свое обещание не повышать тарифы для населения в 2007 году. Об этом сообщает ИРА Восток-Телеинформ".