Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом. Этот День проходит под эгидой ООН и служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, охватившей сегодня все регионы мира. По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД, количество ВИЧ-инфицированных в мире превышает 40 млн человек, более 20 млн умерло от СПИДа. ВИЧ-инфекция продолжает распространяться и среди населения Российской Федерации. По официальным данным Минздравсоцразвития РФ, суммарное количество ВИЧ-инфицированных российских граждан составило свыше 353 тыс человек, из них 26 тыс были зарегистрированы в текущем году.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы территориального управления Роспотребнадзора по г. Москве, Москва входит в группу регионов Российской Федерации, где показатели заболеваемости на 100 тыс населения превышают среднероссийские. С момента регистрации в городе было выявлено и поставлено на учет 26356 ВИЧ-инфицированных москвичей, констатируют в Роспотребнадзоре. На протяжении последнего пятилетия ВИЧ-инфекция остается болезнью молодых людей. Более 70 % случаев ВИЧ-инфекции в городе за регистрировано в возрастной группе от 20 до 39 лет. В Москве наблюдается неуклонный рост числа ВИЧ-инфицированных женщин. В 2006 году количество новых случаев заражения среди женщин впервые превысило число ВИЧ-инфицированных мужчин. На сегодняшний день женщины составляют более половины всех вновь выявленных ВИЧ-инфицированных.

В рамках проведения 1 декабря Всемирного Дня борьбы со СПИДом специалисты управления Роспотребнадзора по городу Москве совместно с заинтересованными службами (департамент здравоохранения, департамент образования, комитет по делам семьи и молодежи, ГУВД), планируют информационно-просветительские мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции. В их числе проведение семинаров и совещаний в лечебно-профилактических учреждениях города, на которых будут освещены вопросы заболеваемости и профилактики ВИЧ-инфекции в городе Москве, реализации национального проекта в сфере здравоохранения по направлению "Профилактика ВИЧ-инфекции". Готовятся выступления специалистов в программах региональных и кабельных телеканалов, радиостанций с информацией о проведении Всемирного Дня борьбы со СПИДом. Планируется проведение циклов лекций и "круглых столов" для школьников старших классов, учащихся колледжей, техникумов, студентов ВУЗов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании с привлечением врачей наркологической, кожно-венерологической служб города, специалистов Центров планирования семьи, инспекторов по делам несовершеннолетних детских комнат милиции. Также будет проведено размещение в городских и окружных печатных изданиях статей на тему "Профилактика ВИЧ-инфекции. Остановите СПИД!" и выпуск в лечебно-профилактических учреждениях города санитарно-просветительских бюллетеней по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.