Специалисты считают, что большинство красноярских интернет-СМИ не в полной мере используют современные возможности Всемирной паутины. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, такое мнение на заседании Координационного совета по информационной политике совета администрации края высказал руководитель лаборатории некоммерческих проектов ЗАО "Maxsoft" Алексей Бабий.

По его данным, в красноярском интернете свои представительства имеют 10 печатных краевых газет, 15 теле- и радиокомпаний, 15 специальных изданий и 5 новостных лент.

Недостаток интернет-сайтов газет, по его мнению, состоит в том, что они полностью копируют печатный выпуск, а материалы не сортируются по рубрикам и темам. Такое же деление плохо развито и в остальных интернет-изданиях.

Многие информационные агентства и специализированные издания не создают подборки по определённым темам, не используют гипертекст и интерактивное общение с читателями, сказал он. В то же время, Бабий особо выделил портал "Лаборатория новостей", как соответствующий всем требованиям интернет-издания и использующий максимум возможностей.

Недостатком сайтов радио- и телекомпаний Алексей Бабий назвал отсутствие аудио- и видеоархивов собственных программ.