Бюро высшего совета партии "Единая Россия" пополнится одиннадцатью политиками, в том числе планируется ввести в его состав губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Как 30 ноября прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM секретарь политического совета Кемеровского регионального отделения партии Геннадий Дюдяев, "это признание заслуг нашего лидера".

"Всего двух губернаторов предполагается ввести в состав бюро, так что выбор кандидатур говорит о большом доверии к ним, - отметил он. - С другой стороны, это знак признательности и признания региона в целом. Это неразрывно связано".

"Дело идет к выборам, все будет зависеть о того, какими они будут, какой расклад сил будет после них, - добавил Дюдяев. - Если "Единая Россия", как и в этом созыве, будет доминировать и определять политику и принятие решений, то, безусловно, у Кузбасса будет больше возможностей выдвигать региональные инициативы, влиять ни те или иные решения, когда глава региона будет включен в состав бюро высшего совета".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе партии, на ближайшем съезде единороссов будет решен вопрос об избрании в члены высшего совета главы Краснодарского края Александра Ткачева, губернатора Липецкой области Олега Королева, президента Республики Чувашия Николая Федорова, губернатора Еврейской автономной области Николая Волкова, председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Геннадия Кулика, председателя комитета Государственной Думы по делам национальностей Евгения Трофимова, председателя комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартина Шаккум, а также президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина и генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергея Чемезова.