Государственная комиссия по регулированию общественных услуг Армении на заседании 30 ноября одобрила инвестиционную программу ЗАО "Международная энергетическая корпорация" на 2006-2009 гг. В рамках программы компания за отчетный период намерена в общей сложности осуществить инвестиции на сумму 9,954 млрд. драмов ($27 млн.) (без НДС). По словам директора производственной дирекции МЭК Гарика Багдасаряна 10-15% инвестиций составят собственные средства компании, 85-90% составят кредитные средства германского банка KfW и "Интер РАО ЕЭС". Германский банк предоставляет кредиты со сроком погашения 10 лет и с годовой процентной ставкой 6-7%.

В 2007 году компания намечает $8,7 млн. инвестировать в "Ереванскую ГЭС". В рамках инвестиционной программы МЭК уже закончила инвестиции в "Канакерскую ГЭС". В текущем году на "Разданской ГЭС" было осуществлено работ на сумму $2 млн., на "Севанской ГЭС" - на сумму 250 тыс. евро.

Отметим, что в настоящее время РАО "ЕЭС России" владеет в Армении Севан-Разданским каскадом ГЭС и управляет финансовыми потоками Армянской АЭС. В мае 2003 года холдинг создал ЗАО "Международная энергетическая корпорация" для управления Севано-Разданским каскадом ГЭС, переданным России в собственность в счет погашения долга за поставленное для Армянской АЭС ядерное топливо. Финансовые потоки ААЭС сроком на 5 лет находятся в доверительном управлении ЗАО "Интер РАО ЕЭС". Российские компании владеют 80% энергетических ресурсов Армении, из коих порядка 60% принадлежат "Интер РАО ЕЭС".