В Кемеровской области для оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества обратились 378 заявителей. Государственная регистрация права собственности на основании Федерального закона от 30 июня в народе получил название "дачная амнистия". Как 30 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Федеральной регистрационной службы (УФРС) по Кузбассу, право собственности уже зарегистрировано по 279 объектам.

Наибольшее количество заявлений - 198 - принято в Кемерове, Ленинске-Кузнецком (42 заявления) и Новокузнецке (37 заявлений). Наименьшую активность проявляют жители Прокопьевска (2 заявления) и Юрги - всего одно заявление.

В регионе регулярно работают межведомственные рабочие группы по реализации данного закона. В их состав входят представители УФРС по Кемеровской области, регионального Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, "Центра технической инвентаризации", кузбасской Земельной кадастровой палаты по Кемеровской области, администрации городов и районов области. Рабочие групп оперативно решают вопросы, возникающих в процессе подготовки к регистрации и непосредственно самой регистрации прав граждан в упрощенном порядке.

Как отмечают специалисты регистрационной службы, для регистрации права собственности по "дачной амнистии" необходимо представить надлежащим образом подготовленные документы вышеназванными органами и организациями. Кроме того, она распространяется на земельные участки, предоставленные гражданам до введения в действие Земельного кодекса РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, упрощенный порядок относится к подготовке и оформлению документов, представляемых для государственной регистрации, и означает возможность оформить права на отдельные объекты недвижимого имущества без дополнительного обращения в органы государственной власти или местного самоуправления.