Вести борьбу с распространением СПИД новосибирским медикам поможет новая организационная схема работы профилактического звена. Об этом сообщила журналистам заместитель руководителя департамента здравоохранения Ирэна Цыцорина в ходе пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИД, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 ноября в пресс-службе администрации Новосибирской области.

Ирэна Цыцорина отметила, что ситуацию с распространением ВИЧ-инфекции в Новосибирской области можно оценивать как относительно благополучную. Так, в области зарегистрированы 1 385 ВИЧ-инфицированных, при том, что, например, в Алтайском крае их насчитывается более 6 000 человек, а в Иркутской области - 21 000 человек.

Тем не менее, считает Ирэна Цыцорина, у медиков нет повода успокаиваться - в нынешнем году меры по борьбе с распространением этого опасного вирусного заболевания были заметно усилены. Так, в рамках национального проекта "Здоровье" налажены ритмичные поставки тест-систем и ряда специальных препаратов. Серьезные исследовательские работы ведутся в вирусологическом центре "Вектор".

Принят ряд решений по организационному укреплению системы профилактики. Например, все станции и пункты забора и переливания крови переведены в ведение субъекта Федерации, и на всей территории области действует единая жесткая система контрольно-карантинных мероприятий по препаратам крови.

Кроме того, разрабатывается схема, предполагающая активное участие в выявлении ВИЧ-инфекции районных инфекционных врачей. Подобная схема, по мнению заместителя руководителя департамента здравоохранения Ирэны Цыцориной, заметно повысит эффективность ранней диагностики и позволит эффективно вести профилактическую и разъяснительную работу среди населения.