50 миллионов рублей будет выделено в 2007 году из бюджета Вологодской области на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение приняли депутаты Законодательного Собрания области 30 ноября на сессии.

Дело в том, что выпускники домов-интернатов и домов, где воспитывались сироты, имеют право на получение жилья. В предыдущие годы на эти цели закладывались определённые финансовые средства: в 2004 году - 19,7 млн. рублей, в 2005 году - 17,2 млн. рублей, в 2006 году - 20 млн. рублей. В бюджете на будущий год на эти цели денег выделять не планировалось. В связи с этим члены комитета по социальной политике выступили с предложением выделить из областного бюджета 50 миллионов рублей. Сегодня депутаты поддержали эту инициативу. "Мы понимаем, что эта сумма не решить полностью проблему обеспечения жильем детей-сирот, но это первый и очень значительный шаг к ее решению", - пояснила председатель комитета Наталья Рябова.

Добавим, что число детей-сирот на Вологодчине растёт. Если на 1 января 2005 года в очереди на получение жилья состояло 1165 сирот, то уже в середине 2006 года сиротская очередь увеличилась в полтора раза.