"Господа, кого мы сделали министром? Революционера, который призывал граждан разрушать государство, "терминатора", который заявил, что он приходит в милицию для того, чтобы ее разрушить". Так начал своё выступление на пленарном заседании сегодня, 30 ноября, член депутатской фракции Партии регионов в Верховной раде Украины Юрий Болдырев, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Во время так называемой "оранжевой" революции к неповиновению властям, блокированию государственных зданий и сооружений, к захвату почтамта, аэропортов публично призывали практически лишь два человека. Эти два человека потом от парламента предыдущего созыва получили в управление страну и министерство внутренних дел. Это были Юлия Владимировна и наш герой сегодняшнего дня - господин Луценко", - заявил представитель Партии регионов и отметил, что "записи этих выступлений на Майдане имеются в миллионах экземпляров у многих граждан нашей страны".

"Если бы ему действительно удалось за то время, что он работает в министерстве внутренних дел, коренным образом преобразовать работу милиции, то мы бы с вами видели это совершенно иначе, в других проявлениях, - продолжил Юрий Болдырев. А то, что он рассказывает о том, что влез в какие-то внутримилицейские разборки, в разборки, которые происходят в нашем обществе в целом, - да, конечно, по должности влез. Но вот такая мелочь: если он выдал уже 50 пистолетов депутатам нынешнего созыва, я бы хотел узнать, эти депутаты ходят сюда, в зал, с пистолетами? То есть во время следующей драки они что, начнут здесь стрелять?", - заявил также он.

"Наше мнение однозначно. Революционеру не место в органе, который должен быть консервативным и действовать на сохранение государства. Революционеру - революционное дело, пусть идет и возглавляет новую партию, и снова к новой революции", - резюмировал представитель Партии регионов.

Напомним, Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 30 ноября, приняла решение обратиться к премьер-министру Виктору Януковичу с просьбой внести на рассмотрение парламента представление об увольнении Юрия Луценко с поста министра внутренних дел. За принятие соответствующего решения проголосовали 232 народных депутата - 186 представителей Партии регионов, 21 - от КПУ, 18 - от фракции БЮТ, 2 - от "Нашей Украины", 1 от СПУ и 4 внефракционных депутатов.