Петербургское ОАО "Севкабель-Холдинг" 29 ноября 2006 года завершило сделку по приобретению 99,9% акций ОАО "Завод Микропровод" (Подольск, Московская область), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Севкабеля". Сумма сделки не разглашается. Целью приобретения "Завода Микропровод", по словам президента ОАО "Севкабель-Холдинг" Геннадия Макарова, является увеличение доли "Севкабель-Холдинга" на рынке кабельно-проводниковой продукции в сегменте эмальпроводов.

ОАО "Завод Микропровод" - единственное в России и странах СНГ специализированное предприятие по выпуску тонких и тончайших эмальпроводов диаметром от 0,012 до 3,000 мм из меди, сплавов сопротивления и драгоценных металлов.

ОАО "Севкабель-Холдинг" сформировалось в сентябре 2003 года на базе группы компаний, объединенных общим брендом "Севкабель". Головным предприятием холдинга является расположенный в Санкт-Петербурге старейший кабельный завод России - "Севкабель". В "Севкабель-Холдинг" также входят ЗАО "Молдавкабель", ОАО "Белэлектрокабель", ЗАО "Завод Агрокабель", ООО "Севгеокабель", ЗАО "Севкабель-Оптик", ООО "Севморкабель", ООО "Севкабель-Финанс", научно-исследовательский институт, а также 16 торговых представительств в регионах и республиках РФ и странах СНГ и логистическая компания. Группа компаний, входящих в петербургский "Севкабель-Холдинг", в 2005 году увеличила объем выпуска товарной продукции по сравнению с 2004 годом на 4% - до 3,15 млрд. рублей.