Сегодня, 30 ноября, в г. Бийске Алтайского края состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию участка "Барнаул-Бийск" магистрального газопровода "Барнаул-Бийск-Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху" и подаче газа в г. Бийск.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации ОАО "Газпром", в мероприятиях приняли участие: полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин; глава администрации Алтайского края Александр Карлин; делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления Александром Ананенковым; руководители муниципальных образований и предприятий Алтайского края.

"Ввод в эксплуатацию газопровода "Барнаул-Бийск" - важный шаг на пути газификации российских регионов и создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы газоснабжения", - сказал Александр Ананенков.

Справка:

Строительство магистрального газопровода "Барнаул-Бийск-Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху" началось в 2000 году. В 2004 году был построен участок "Барнаул-Касиха", в 2005 - участок "Касиха-Троицкое", в 2006 - участок "Троицкое-Бийск". Общая протяженность газопровода "Барнаул-Бийск" составила около 150 км.

Всего на трассе газопровода "Барнаул-Бийск-Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху" предполагается построить 13 газопроводов-отводов, которые позволят газифицировать 117 тыс. квартир в 297 населенных пунктах 14 районов края. В 2004 году ОАО "Газпром" и Администрация Алтайского края подписали Соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет и Договор о газификации. В апреле 2006 года стороны подписали график синхронизации строительства объектов газификации Алтайского края.

Уровень газификации Алтайского края природным газом составляет 4,1%, в том числе в городах - 5,9%, в сельской местности - 1,2%. В среднем по России данные показатели составляют соответственно 53%, 60% и 34%.