В этом году на реализацию первого этапа приоритетного национального проекта "Образование" в Татарстане привлечено более 862 млн. рублей, в том числе, 493 млн. - из средств федерального и 370 млн. - республиканского бюджетов, что составляет 100% от предусмотренного финансирования. Об этом сообщила 30 ноября заместитель министра образования и науки Татарстана Любовь Овсиенко на заседании коллегии министерства "О ходе реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Татарстане в рамках решений августовской конференции, передает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Любовь Овсиенко подчеркнула, что в рамках подготовки к коллегии в 23 муниципальных районах республики, а также в Набережных Челнах были проведены проверки по темпам претворения нацпроекта в жизнь. Во всех проверяемых территориях были приняты программы мероприятий, а также разработаны сетевые программы по реализации нацпроекта "Образование" и созданы Советы, которые возглавили заместители руководителей исполкомов по социальным вопросам.

По словам замминистра, большую роль в реализации проекта играет не только вливание средств из центра и республики, но также его финансовая поддержка муниципальными образованиями. Так, в текущем году из средств муниципальных бюджетов выделено более 200 млн. рублей, что на 27 млн. больше запланированного. Любовь Овсиенко отметила, что из средств местных бюджетов полностью или даже с превышением профинансированы такие направления, как поощрение лучших учителей (170%), поддержка талантливой молодежи (135%), оснащенность школ учебно-наглядными пособиями и оборудованием (107%). А финансирование на развитие технической основы современных информационных образовательных технологий, включая закупку комплектов оборудования для компьютерных классов, выполнено на 191%.