С 2007 года многодетные матери Вологодской области будут получать медаль от областных властей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение приняли вологодские депутаты на 160-й сессии Законодательного Собрания, которая проходит в Вологде 30 ноября.

Проект закона области "Об учреждении государственной награды Вологодской области - медаль "Материнство" I, II и III степени" был внесен на рассмотрение областных парламентариев по инициативе губернатора области. Медалью III степени предполагается награждать женщин, воспитывающих пять или шесть детей, медалью II степени - семь, восемь или девять детей, медалью I степени - десять и более детей. Многодетным матерям, награжденным областной медалью, предполагается выплачивать единовременные выплаты в размере 10, 15 и 20 тысяч рублей. Медалью "Материнство" соответствующей степени награждаются женщины, родившие, воспитывающие пять и более детей в период с 1 января 1990 года по настоящее время, а также женщины, не получившие государственных наград материнства в связи с принятием в 1994 году новой системы государственных наград, в перечень которых указанные медали не внесены.

Между тем, члены комитета по социальной политике внесли ещё одно предложение - дать право на получение такой медали и отцам-одиночкам. "Роль отца в воспитании и рождении детей велика. В Вологодской области есть такие семьи, где отец один воспитывает не менее пяти детей. Есть разные ситуации, например, мать умерла и оставила отцу пятерых детей. Но он их не бросил, хотя ему тяжело, и делает все, чтобы их вырастить и воспитать. Мы знаем, по крайней мере, две такие семьи", - пояснила такое предложение председатель комитета по социальной политике Наталья Рябова.