В Департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края проходит плановая аттестация государственных гражданских служащих, которая проводится в соответствии с Законом РФ от 27 июля 2004 года "О государственной гражданской службе", Указом президента РФ "О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации" от 1февраля 2005 года, а также Законом Краснодарского края от 31 мая 2005 года "О государственной гражданской службе Краснодарского края". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента, аттестации подлежат все специалисты, замещающие должности государственной гражданской службы в департаменте, включая начальников управлений и отделов, их заместителей и в целом всех специалистов учреждения.

Следует особо подчеркнуть, что по закону аттестация госслужащих проводится один раз в три года, причём работники предупреждаются об этом за месяц до её проведения. Проходит аттестация в два этапа. На первом - экзамен в форме двух тестов (специального по профилю деятельности и общего на эрудицию), на втором - собеседование с аттестационной комиссией, которая голосованием принимает решение о соответствии занимаемой должности.

Аттестация проводится для определения соответствия государственного гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы на основе оценки его профессиональной служебной деятельности.