Сегодня, 30 ноября, в рамках официального визита делегации Нигерии в Башкирию иностранные гости встретились с начальником Главного управления МЧС России по РБ Маратом Магадеевым, передает корреспондент ИА REGNUM.

Инициатива встречи исходила от нигерийского атташе - руководителя спасательной службы "Немо" Ауда Бида Мухаммеда, который захотел ознакомиться с опытом работы своих башкирских коллег. Как оказалось, у чрезвычайных ведомств Нигерии и России много общего. Спасательная служба "Немо", как и российское МЧС, учреждена Нигерийским правительством. В Нигерии 39 штатов и аналогично российским федеральным округам штаты объединены в шесть зон. В каждой из них есть свое представительство "Немо", которое осуществляет не контрольно-надзорную, а скорее методическую и организационную функцию над спасслужбами штатов. Также в прямые полномочия "Немо" кроме собственно спасения и оказания помощи терпящим бедствие входит и прогнозирование погоды. Надо отметить, что в отличие от российского МЧС в ведение службы не входит предупреждение и тушение пожаров.

Гостей больше интересовали вопросы по взаимному делегированию полномочий российского федерального и республиканского ведомств в области защиты в чрезвычайных ситуациях. Как передовой опыт они восприняли и то, что в России, в частности - в Башкирии, в функциональные обязанности ГУ МЧС России по РБ входит и лицензионная деятельность, к примеру, экспертиза проектов при строительстве и инспекция маломерных судов. В ходе встречи руководитель службы "Немо" выразил желание дальнейшего сотрудничества, в частности, в области обучения нигерийских спасателей на учебной базе башкирского подразделения МЧС России.