Владимир Крамник: "Компьютер сильно играл и напирал"

Весь мир, 30 Ноября 2006, 13:55 — REGNUM  Абсолютный чемпион мира россиянин Владимир Крамник прокомментировал итоги завершившейся вничью третьей партии своего матча с компьютерной программой Deep Fritz.

"Я не очень удачно подготовился, что-то не получилось с дебютом, и, к сожалению, у меня уже не было выбора. Думаю, неплохо играл, но сразу получил несколько худшую позицию и поэтому обязан был очень аккуратно защищаться всю партию. С другой стороны я доволен своей игрой и тем, что удалось защитить такую неприятную позицию", - сказал Крамник радиостанции "Маяк". - Мне кажется, я точно играл, но, конечно, хотелось бы с дебюта, особенно белыми, получать более перспективные позиции. Компьютер сильно играл и напирал. Конечно, немножко было неприятно - позиция ни в один момент не упрощалась, и компьютер поддерживал напряжение. Даже в эндшпиле после размена ферзей, несмотря на то, что он был объективно ничейный, все равно требовалась аккуратность, а то его можно было проиграть. Неприятно и то, что эндшпиль был открытый - многое зависело от счета, а компьютер как раз в этом силен, так что тревожно было. Пока в целом идет равная игра. Счет, я считаю, не совсем отражает действительность. Все из-за этого странного зевка, который я совершил в прошлой партии. А так сейчас должен был быть равный счет".

Напомним, что сейчас счет в противостоянии 2:1 в пользу Deep Fritz. Следующая партия пройдет первого декабря.