Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года 3 декабря провозглашен Международным днем инвалидов. В преддверии этой даты губернатор Ямала Юрий Неёлов, обращаясь к людям с ограниченными физическими возможностями, отметил: "Сегодня мы отдаем дань уважения всем тем, кто в силу обстоятельств оказался в трудной жизненной ситуации. Ваша сила духа и упорство вызывают неподдельное восхищение, являются примером жизнестойкости и мужества".

Как сообщили 30 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, в настоящее время в Ямало-Ненецком автономном округе проживает более 14,5 тысячи инвалидов, около 1,8 тысячи из них - дети. На Ямале много делается для социальной и правовой защищенности тех, кто нуждается в особой заботе и поддержке. Сформировавшаяся многоуровневая система социальной поддержки инвалидов позволяет не только сохранить имевшийся ранее уровень социальной защищенности, но и расширить виды социальной помощи.

По данным Главного бюро медико-социальной экспертизы на Ямале увеличивается показатель полной реабилитации инвалидов. Если в 2004 году данный показатель составлял 3,7% среди инвалидов старше 18 лет и 6,4% среди детей-инвалидов, то по состоянию на 1 октября 2006 года - 4,2 и 7% соответственно.

В соответствии с постановлением администрации Ямало-Ненецкого автономного округа "О выплате материальной помощи к памятным датам истории" от 10 марта 2006 г. в преддверии Международного дня инвалидов ямальцам с ограниченными физическими возможностями выплачивается материальная помощь в размере 1000 рублей. В 2006 году в ямальских городах и поселках пройдут благотворительные акции, выставки декоративно-прикладного творчества, театрализованные представления и праздничные концертные программы, спектакли, вечера отдыха. Практически во всех муниципальных образованиях состоятся спортивные соревнования по дартсу, настольному теннису, армспорту, жиму штанги лежа, пулевой стрельбе, шахматам, шашкам, победители которых примут участие в XV окружной Спартакиаде спортсменов с ограниченными физическими возможностями, которая пройдет с 6 по 10 декабря в Новом Уренгое.

13 талантливых ребятишек - победителей VI окружного фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями "Будущее для всех" из Ноябрьска, Надыма, Нового Уренгоя и Пуровского района примут участие в VII областном фестивале "Будущее для всех", который состоится с 18 по 23 декабря в Тюмени.