Дума Великого Новгорода сегодня, 30 ноября, во втором и окончательном чтении приняла бюджет города на 2007 год. Об этом с заседания Думы сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Параметры бюджеты представила собравшимся заместитель главы администрации города, председатель комитета финансов Екатерина Красновидова. Она сообщила, что после корректировок бюджета в ходе публичных слушаний и заседания Совета Думы, он сформирован по доходам в объеме 2,744 млрд. рублей, по расходам - 2, 829 млрд. рублей. Предельный размер дефицита бюджета установлен в объеме 84,844 млн. рублей, или 6,4%.

Красновидова отметила, что первоначально дефицит бюджета Великого Новгорода на 2007 год планировался в размере 6%, но на заседании Совета Думы, которое состоялось накануне, депутаты предложили увеличить финансирование ряда социальных статей.

Бюджет города на 2007 год, как и бюджет Новгородской области, по словам Красновидовой, носит социальный характер. На финансирование социальной сферы в 2007 году предполагается направить 72% всех расходов бюджета, при этом расходы на образование составят 38,7% общего объема бюджета, социальную сферу - 32,7%, сферу ЖКХ - 21,2%.

В бюджете города на 2007 год заложено увеличение заработной платы работникам детских дошкольных учреждений и сферы культуры. Так называемый "бюджет развития", в который включены объекты капитального строительства, составляет 5,4% от консолидированных средств городского бюджета - 133,8 млн. рублей.

Бюджет Великого Новгорода на 2007 год был принят депутатами единогласно.